Октябрь Доспанов и воспоминания об Аральском море

Seasons of lifeMadaniyat

«Я помню море»

Текст Ольга Сергеева. Иллюстрации Юлия Дробова

Грозди разноцветных кистей на фасаде Палаццо Читтерио стали едва ли не самой узнаваемой картинкой Миланской недели дизайна в этом году. Так был оформлен вход в павильон Узбекистана — страны, которая впервые приняла участие в главной мировой дизайн-выставке. Проходя под этими кистями, я еще не знала, что так обычно украшают свои юрты каракалпаки, коренные жители Приаралья.

Аральского моря уже давно нет, на его месте пустыня, поросшая кустарниками — саксаулами. Вода из акватории ушла еще в конце 70–80-х годов XX века, и это стало самой настоящей экологической катастрофой. Люди тоже постепенно начали оставлять эти места. Но не все. Кто-то хранит память, традиции, а кто-то мечтает о том, что здесь может появиться и новая жизнь. Название проекта, представленного в Милане, — «Когда цветет урюк». Над ним работала огромная международная команда: кураторы, архитекторы, операторы, археологи, художники, дизайнеры, ремесленники — Узбекистан, Таиланд, Великобритания, Италия... Говорить не только об эстетике, бесстрашно идти в болезненное, в трагическую историю огромного региона, который потерял свое главное сокровище — воду, — этим запомнился павильон Узбекистана. И еще — встречей с человеком по имени Октябрь. Он стоял за длинным столом, на котором были собраны артефакты Приаралья. И рассказывал каждому, кто подходил (а людей было очень и очень много), об Аральском море, его трагедии, о сегодняшней жизни людей, живущих там, давал подержать в руках ракушки, песок, камыши, глину.

Оказалось, что Октябрь Доспанов — археолог, ученик Игоря Савицкого, всю жизнь отдал работе в Нукусском музее изобразительных искусств. Родом из тех мест, помнит, когда Аральское море еще было морем и по нему ходили рыболовецкие корабли, как ловили сомов по 15 килограмм, какими могучими были рыбаки («У моего отца рост был более двух метров, можете поверить?»). Сейчас ты это слушаешь как миф. И хочешь продолжения. Вернувшись домой — я в Москву, а он в Нукус, — мы встречаемся в зуме. Двухчасовой разговор, в конце которого он, конечно, зовет в гости, а я, конечно, соглашаюсь. Теперь мне очень хочется увидеть своими глазами и коллекцию Нукусского музея, и средневековое городище Джампык-кала, и беленые домики Муйнака, построенные из камыша и глины, и весну, любимое время года моего героя. И еще теперь, проезжая в метро станцию «Тверская» или переходя на «Пушкинскую», я буду знать, что их стены выложены каракалпакским мрамором.

O'qishni davom ettirish uchun tizimga kiring. Bu tez va bepul.

Roʻyxatdan oʻtish orqali men foydalanish shartlari 

Открыть в приложении