Маша Леман — о переходе из одного мира в другой, мистике и символизме отражений

Seasons of lifeMadaniyat

Две стороны одного бытия

Маша Леман легко управляется с разными материалами и техниками: глина, текстиль, бумага, папье-маше, графика сухими материалами. Так же спокойно и как будто бесстрастно она говорит о том, для чего люди обычно с трудом подбирают слова: о страхе смерти, о переходе из одного мира в другой, о мистике и символизме отражений, о женском и мужском.

Фотографии Наталья Монахова, Маша Леман

Я родилась в Петербурге. В художественную школу не ходила, но в моем высшем образовании есть художественная база, и еще мне очень много дали классы живописи у одного из петербургских художников-шестидесятников. Мне интересно совмещать различные материалы, создавать пространство, наполненное разными фактурами, перекликающимися образами и символами, работать и с объемом, и с листом.

Идея родилась из соединения темы летнего номера журнала (тень и вырастающие отсюда тьма и бессознательное) и мотива зеркальности, отражений, противоположностей. Все это актуально для меня уже некоторое время, и, более того, мне кажется, что переплетение этих понятий дает ключ к пониманию мира, исследованию природы реальности и субъективности восприятия, внешнего и внутреннего.

Одна из графических работ, название которой совпадает с названием выставки — «Между нами», изначально была эскизом к тринадцатому аркану таро Смерть. Человек закрывает глаза, а его тень или некая проекция — их открывает. За ней видно пространство, это вход в другую реальность, и мы наблюдаем, как облака, плывущие там, появляются «по эту сторону», здесь. Неслучайно в греческой мифологии бог сна и бог смерти были братьями-близнецами. Я много думала о том, как сильно в современной культуре демонизированы темы смерти и тьмы, как мы привыкли воспринимать их в резко негативном аспекте или вовсе игнорировать.

O'qishni davom ettirish uchun tizimga kiring. Bu tez va bepul.

Roʻyxatdan oʻtish orqali men foydalanish shartlari 

Открыть в приложении