Двое: я и моя тень
В номер про тень нам хотелось сделать разговор с фотографом — о природе света и тени и их вечной борьбе. А еще — с близнецами, о разделенном и удвоенном «я». Так мы решили поговорить с сестрами Набока — фотографами Полиной и Софией, и пазл сложился.

Вы первые близнецы в моей жизни, с которыми я буду разговаривать больше, чем просто «привет-пока», поэтому сейчас готовьтесь, что сначала будут вопросы из серии «бумбум».
София: Главное, чтобы не было вопроса: «Вы друг друга не путаете по утрам?»
Похожи ли вы между собой по характеру?
Полина: Во многом похожи, во многом нет. Если разделять в себе женщину и художника, мне кажется, у меня есть твердость в профессии, а у Софии — как у женщины. Собственно, поэтому у Софии складывается личная жизнь, а у меня… (Смеется.) София может очень четко людям обозначить границы, а я не могу, если это не работа.
Вы друг друга часто снимаете?
София: Полина любит сниматься, она часто говорит: «Давай меня поснимаем, а потом я тебя».
Полина: Мне нравится изучать себя с визуальной точки зрения. Хочется понимать, как меня видят люди. Это какая-то борьба с комплексами, наверное. Мне кажется, что у меня есть потребность в артистизме, в том, чтобы нравиться, выходить, привлекать внимание. У Софии этой потребности нет, поэтому она более самодостаточная как женщина.
Я в прошлом году ходила в студию автопортрета и поняла, что это не то чтобы очень комфортно — встретиться с собой, посмотреть на себя.
София: Вообще сейчас селфи многих вводят в заблуждение, ведь это — отзеркаленное изображение, заведомо искаженное. А когда люди получают снимки с фотосессии с профессиональным фотографом, удивляются, что выглядят там иначе, чем представляли. Ты — это не только то, что ты о себе думаешь. Обязательно нужны люди, которые на тебя посмотрят. Чем старше я становлюсь, тем больше задумываюсь о том, как на меня смотрят люди, хороший ли я человек, честна ли я с собой и другими. Так же и с камерой. Нужно смотреть через призму других, это просто интересно.