Без стыда не бывает флирта

Seasons of lifeReportaj

Стыд в большом городе

Привет, дорогой читатель, это снова я, Филипп Жевлаков, психолог, арт-терапевт, клоун и ведущий подкаста «Базаров порезал палец». Мы могли с тобой встречаться в прошлом номере, в колонке про флирт с жизнью. А это — ее продолжение. Без стыда не бывает флирта, вот что я понял.

Иллюстрации Дарья Панева

Понедельник — как рождалась тема

В понедельник меня пригласили в гости в редакцию на обед, заодно обсудить новую статью, в номер про «тень». Откушав картошки с салатом, обсудив все на свете, в том числе и Викторию Боню, и спор внутри редакции про одну из иллюстраций в новом журнале, мы перешли к делу.

Диалог сначала получился очень короткий.

— Следующая тема у нас «тень».
— Я хочу писать про стыд.
— По рукам.

И разошлись. Так быстро.

Но внутри осталось какое-то чувство неудовлетворенности. Как будто чего-то не хватает. Давайте немного поковыряем в этой теме. Как, через что ее исследовать? И мы с главным редактором Ольгой Сергеевой зашли на второй круг.

Начали с того, что я рассказал, что в целом во мне много стыда, и я с ним в целом на «ты», и что я использую его как пружинку в делах, и вообще стыд — важная составляющая флирта с жизнью. Стыд — это наша цена за проявление, которую мы платим, когда показываем себя такими, какие мы есть. И рассказал историю.

Шел я как-то по Менделеевской в коротких штанах, разных носках и еще широко улыбался. Тут мимо меня проехала полицейская машина. Я сразу понял, что она остановится, и подойдут, конечно, ко мне, ведь в тот период жизни из-за моего стиля одежды я часто привлекал внимание к своей персоне.

— Здравия желаю, — из машины вылез полицейский. — Как ваше настроение? — Отлично, спасибо! Как ваше? — Можно ваши документы? — полицейский посмотрел мой паспорт и прописку и спро сил: — Филипп Григорьевич, а что вы делаете не по месту прописки?

O'qishni davom ettirish uchun tizimga kiring. Bu tez va bepul.

Roʻyxatdan oʻtish orqali men foydalanish shartlari 

Открыть в приложении